Пятая сила?

0

Пятая фундаментальная сила? Легкая частица поможет понять темную материю

Новые находки, указывающие на возможное открытие прежде неизвестной субатомной частицы, могут быть свидетельством существования пятой фундаментальной силы природы, согласно работе, опубликованной коллективом физиков-теоретиков из Калифорнийского университета в Ирвайне (University of California, Irvine, UCI), США.

В своей работе ученые из UCI во главе с Джонатаном Фенгом, профессором физики и астрономии, взяли за основу экспериментальное исследование, проведенное в 2015 г. физиками-ядерщиками из Венгерской академии наук, которые искали «темные фотоны», частицы, указывающие на таинственную темную материю, которая, как считается, составляет до 85 процентов от массы Вселенной. В этой работе венгерских ученых была обнаружена аномалия, связанная с радиоактивным распадом, указывающая на существование легкой частицы, масса которой составляет всего лишь порядка 30 масс электрона.

Группа исследователей из UCI изучила полученные венгерскими учеными данные, а также других предыдущих экспериментов из этой научной сферы, и показала в своей работе, что свойства этой частицы таковы, что её нельзя причислить ни к частицам материи, ни к «темным фотонам». Они предложили новую теорию, обобщающую все имеющиеся экспериментальные данные, и указывающую на существование пятой фундаментальной силы в природе. До сих пор ученым известно лишь четыре фундаментальных взаимодействия: электромагнетизм, гравитация, слабые и сильные ядерные силы. Частицу этой новой силы ученые назвали «протофобным бозоном», поскольку частица, вместо того чтобы реагировать с электронами и протонами, как частицы электрической силы, реагирует с электронами и нейтронами.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review икLetters.

Источник

Ознакомиться подробнее:

Physicists confirm possible discovery of fifth force of nature

http://phys.org/news/2016-08-physicists-discovery-nature.html

Particle Physics Models for the 17 MeV Anomaly in Beryllium Nuclear Decays, arxiv.org/abs/1608.03591

Read more at: http://phys.org/news/2016-08-physicists-discovery-nature.html#jCp