Планета похожая на Землю необитаема

0

Ученые объяснили необитаемость наиболее похожей на Землю экзопланеты

Ученые из Уорикского университета обнаружили, что наиболее похожая на Землю экзопланета стала непригодной для жизни из-за мощнейшей звездной радиации. Исследование на эту тему представлено в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Атмосфера планеты Kepler-438b, скорее всего, «выгорает» из-за излучения ее звезды — красного карлика Kepler-438. Сверхвспышки на ней происходят раз в несколько сотен суток, а по мощности в десять раз превосходят солнечные. Каждая супервспышка эквивалентна взрыву до ста миллиардов тонн в тротиловом эквиваленте. Однако атмосферу планеты вычищают не сами вспышки, а их побочный эффект — корональные выбросы массы.

Источник:

 

Планетологи объяснили, почему экзопланета «Kepler 438b» не может быть носителем жизни

Британские планетологи объяснили, почему экзопланета «Kepler 438b», максимально похожая на нашу, не может являться носителем инопланетной жизни. Оказалось, что близлежащая звезда полностью уничтожает атмосферу этого космического тела, испепеляя ее в буквальном смысле. Из-за этого жизнь на «Kepler 438b» существовать не может, так как атмосфера является одним из обязательных факторов для развития любой жизни.

Источник

 

Kepler-438_b_SE

55 Рака e в представлении художника. Фото: NASA/ESA Hubble Space Telescope

 

Почему экзопланета Kepler 438b может быть непригодна для жизни

Астрофизик Дэвид Армстронг (David Armstrong) и его коллеги из Уорикского университета (Великобритания) установили, что планета Kepler 438b регулярно подвергается мощнейшим потокам радиации, достаточным для того, чтобы лишить планету атмосферы и создающим катастрофические условия для существования живых организмов. Об открытии рассказывает The Guardian.

Ученые из Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики представили миру небольшую гористую планету, существующую вокруг звезды Kepler 438, в январе этого года. Она чуть больше Земли, ее орбита находится на достаточном расстоянии от звезды, чтобы на ней одновременно могла существовать жидкая вода и не было бы слишком жарко — планета Kepler 438b выглядела очень привлекательной для поиска инопланетной жизни или даже заселения.

Источник

Ознакомиться с новостью более детально:

Radiation superflares make Earth-like planet uninhabitable, research suggests

theguardian.com

Ознакомиться с работой ученых:

Armstrong, D. J., Pugh, C. E., Broomhall, A.-M., Brown, D. J. A., Lund, M. N., Osborn, H. P., Pollacco, D. L. The Host Stars of Kepler’s Habitable Exoplanets: Superflares, Rotation and Activity. 2016, MNRAS, 455, 3110

DOI: 10.1093/mnras/stv2419

arXiv:1511.05306 [astro-ph.EP]

Ознакомиться более детально:

https://www.theguardian.com/science/2015/nov/18/radiation-superflares-kepler-438b-earth-like-planet-uninhabitabl
Подробности:

http://regnum.ru/news/innovatio/2014650.html