Записана музыка Вселенной

0

Телестудия госкорпорации «Роскосмос» выпустила интересное видео, в котором мы можем услышать то, как «звучат» некоторые космические тела, даже такие экзотические, как пульсары и черные дыры.

«Роскосмос» выложил видео с космическими звуками

Один из популярных киноштампов в фантастических фильмах наполняет действие в космосе звуками. Но на самом деле это не так. В космосе практически полный вакуум, а так как звуком является распространение колебания в какой-то среде, то за отсутствием самой среды звуки там не распространяются.

Однако ученые все равно могут «слышать» космос, моделируя в понятный человеческому уху звук радиоволны от космических объектов. Именно с подборкой таких вот звуков в «Роскосмосе» и смонтировали видео. В ролике можно послушать пульсары, межзвездную среду, а также тела Солнечной системы, включая и само Солнце. Также в ролике «звучит» черная дыра, поглощающая материю, которой не повезло оказаться рядом.
Что же касается именно звуков, записанных за пределами нашей планеты, то примером таковых может быть информация, собранная еще в 80-х годах советскими учеными, отправившими зонд на поверхность Венеры и записавшим в числе прочих данных и звуковые волны. Другим известным примером является зонд «Гюйгенс», записавший звуки на Титане.

Слушать звуки космоса онлайн http://www.cosmos-online.ru/sounds-space.html

Источник